Автор Тема: Татьяна + Бавка, Гоша, Зёма, Капа, Дива и другие звери Красноярска  (Прочитано 32047 раз)

Авдюшка

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • О!!!АХ!!! То масло на моей душе
    • ЮРО
Таня, спасибо! Фотки классные! Посмотрела, посмеялась, как стакан сметаны съела! Ребятня с собаками- удивительна! Всего доброго всем!

Татьяна Богдашина

• Moderator
  • Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • "Верность — это расплата за любовь" (Ева Радомская
Спасибо, Вика и Авдюшка!

Еще немного весёлых кадров подрастающего поколения!

Татьяна Богдашина

• Moderator
  • Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн
Ну и теперь переходим к пятнистым южакам... Мечтаю я, значит, мечтаю... и, как говорят, у "некоторых там"... мечты сбываются...

Не понравилась постриженная чунька?! А мне так она очень даже симпатишна!!!
Рассказ пойдет о бродячей собаке...
Больше года бродила южачка Капа по улицам Красноярска в поисках своего хозяина... но, увы... он умер... Говорят, что при ее стремлении прорваться во двор своего дома, который был сдан в аренду родственниками умершего, арендаторы пытались Капу прибить. Но южачка выжила, ни на что не смотря, и сейчас расцветает с каждым днем и часом.
30 августа прошлого года ей исполнилось ровно 5 лет, когда мне сообщили кинологи о бродячей даме и просили определить более точно породную принадлежность, посчитав, что это - южак. Ее сфоткали на телефон и прислыли по электронке мне фото:

Я позвонила в отдел полиции района, в котором обнаружена собака, оказалось, что там ее знали, знали всю историю о ней, кличку домашнюю, хозяина знали (его дом рядом с полицейским участком стоит), даже то, что течка у нее была в августе, и то сообщили. Начала я со спец. службами разговаривать, узнала, что с 1 сентября отлов бездомных животных в городе усилили, стала просить помочь. Мне служба 005 сообщила, что дротики у них смертоносные, других способов отлова не предусмотрено... надо мной посмеялись...
Пошли мы со старшим сыном отлавливать собаку сами. Увидели... обомлели... войлок и вонючие колтуны таким толстым каркасом висели на ногах и хвосте, за ушами и на туловище... просто сердце так сжалось... А у меня Забава беременная ходила, в конце сентября ощениться была должна. Ну что тут делать? Клубы помогать тоже отказались... Рискнули мы здоровьем, с третьего раза отловили. На первый раз завела нас Капа в тупик, а там резко на 180 градусов и прямо на нас... пока мы в растерянности с сыном набирали воздух в себя, плутовка была такова... между нами и в кусты... На второй раз из удавки (ринговки) выскочила... А в третий мы потеряли всю надежду, ведь по запаху узнает, не подойдет...
Разработали мы, значит, стратегию и тактику... Роли распределили... Вышла наша Капа из засады в положенное время - в полдень примерно. Легла у тротуара и ждет, пока ей кто поесть вынесет (как обычно)... Мы с сыном сзади стоим вдалеке, ждем пока перед нами народ по тротуару в ее направлении пойдет... Дождались... Идем, сын впереди, обегает народ, сворачивает с тротуара, пройдя и Капу, не глядя на нее, на расстоянии метров 3-х бросает ей колбасу... и спокойно идет дальше... Капа провожает его взглядом, затем укладывается и начинает поедать колбасу... а я тем временем сзади подхожу с прохожими в толпе, сворачиваю с тротуара и резко накидываю удавку... Спокойно, но настойчиво она пытается упираться, но я уговариваю пойти со мной...
Дома закрыла по комнатам всех животных, Капу прямой наводкой в ванну, 8 часов мы стригли вдвоем с сыном войлок, толщиной в см 8 примерно. Мыли, обрабатывали, пролечивали, откармливали... Себе и не думали оставлять, я боялась за детей, собака чужая, мало ли что, две суки в квартире?! Но... прошло 3 дня, и никто из нашей семьи ни за какое золото мира эту собаку бы уже отдать не согласился...
За 5 месяцев шерсть отросла на 15 см, движения становятся более свободными, сбалансированными. Капа начала резвиться, бегать, прыгать, играя с детьми во дворе, когда еще выпал первый снег, а сейчас она еще более подвижна, быстра в своих реакциях, но по характеру такая же заботливая и ласковая с детьми и со мной, а к чужим наоборот - более недоверчива. На прогулке детей охраняет от посторонних, но благодаря своей сдержанности, не бросается на прохожих.
В своей стае, где живут четверо взрослых южаков, Капа заняла место старшей самки, она спокойно, безконфликтно выбрала себе место в квартире в переднем углу зала, и когда остальные собаки пытались вторгаться в ее пространство, хотя и ненавязчиво, Капа решительно давала отпор. Она не подпускала к себе поначалу никого, но никогда сама не вротгалась в чужое пространство. Довольно быстро Капа завоевала и уважение, и доверие у всей своей стаи, в которой установила свой, вполне справедливый порядок: собакам не дает устраивать разборки, ругает тех, кто не слушает меня, помогая мне в их воспитании, щенков занимала играми и просто нянчилась с ними, умывала им мордашки, и мама Забава мало-по малу начала доверять Капе своих детей.
Детей моих Капа просто неистово любит. А для меня она стала незаменимой помощницей в доме. Капа - не просто собака, это подарок судьбы!
« Последнее редактирование: Март 17, 2012, 21:58:36 от Татьяна Богдашина »

Авдюшка

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • О!!!АХ!!! То масло на моей душе
    • ЮРО
Таня, спасибо вам за Капу... И за всех ваших ребят и зверят... Доброго здоровья всем...

Татьяна Богдашина

• Moderator
  • Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн
Сейчас Капа (полное имя Руслана Капризная) выглядит красавицей! g1ood
Как оказалось, она местного разведения, отец Капы - Корней Фил, привезен был из Москвы.

Ю-ю

• Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Очень тронул рассказ о Капе... :)

Татьяна Богдашина

• Moderator
  • Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн
Ну и пятая наша малышка - Краса Сибири Живописная Дива!
Умница, красавица!  У нас она уже 3 недели живет, подросла, еще больше похорошела, стала увереннее, шустрее, даже несколько нагловатой!.. НО!!! Всё это сходит ей и с рук, и с лап!!! g1irl

Yana

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Очень тронул рассказ о Капе... :)

Меня всегда озадачивало, что лучшие собаки оказываются за бортом.

Быть НЕНУЖНЫМ и НЕВОСТРЕБОВАНЫМ - это самое страшное, даже для людей...
Потеря цели в жизни...
И потеря смысла жить...

Людмила

• Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн
Каждый раз, когда читаю рассказ о Капе наворачиваются слезы. Татьяна, спасибо тебе огромное за сердечность, доброту. Пусть в вашей семье всегда будет только радость и любовь!
Ты еще не познакомила форумчан со своими детками - мальчишками и девчатами. Они у тебя замечательные, добрые, красивые. Думаю, всем будет очень интересно больше узнать о вашей семье.
Всех поцелуй от меня (Дивушку в первую очередь)

Татьяна Богдашина

• Moderator
  • Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн
Всем спасибо за поддержку и понимание...
Людмила, учту твои пожелания, немного познакомлю всех со своими детьми. Но и потом открою темку о детях Огонька и Забавы, пока что общую, т.к. всего двое из владельцев наших малышей вышли на форум. Дальше, по мере возможности, если будет желание, они каждый сам откроют свои личные веточки. А на этой мы еще расскажем о всех остальных южаках нашего клуба «Красный Яр», их сегодня у нас уже 12-ть насчитывается!
Итак… это – наши школьники! Начало 2011-2012 учебного года!
Старший сын Кирилл, учится в 10 классе, планирует поступить на юридический… пока… поживем – увидим… Жаль, бросил заниматься бально-спортивными танцами, у него был особый, редкий талант, чувство ритма, умение владеть своим телом и т.д. Если удастся преобразовать в цифровой режим видеозаписи его выступлений (были в паре победителями всероссийского конкурса), постараюсь выложить ролик.
Андрей – ученик 5 класса, отличник учебы, активист, спортсмен (бокс, футбол), очень веселый мальчик!
Маша учится в 4 классе, прилежная ученица, тоже очень общительная в классе, со взрослыми немного застенчива! Любит футбол (танцы забросила втихую, пока я не знала, и вместо занятий танцами стала посещать футбольную секцию)… Вместе с Андреем занималась в детской художественной студии…

Младшая наша – Катюшка – еще пока дошколенок! Очень умная и коммуникабельная девочка! Как и Андрей с Машей, она с 5 лет умеет читать, писать, складывать, вычитать, делить и умножать – в уме, знает приличную часть таблицы умножения, превосходно поет, особенно рок (чего даже я не умею, хотя есть музыкальное образование), хорошо танцует…

Татьяна Богдашина

• Moderator
  • Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн
Да, чуть не забыла рассказать о нашем Мурзане. Кот очень любит всех нас, и людей, и зверей! С собаками вместе едят из одной миски (делятся), то он у собак, то они у него, в чужой всегда вкуснее… вместе спят, то он на них, то они на нем, лишь бы рядом!

СНОУ-КВИН

• Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • Собаки не хобби, а стиль жизни.
Татьяна вы просто на высоте- пример для подрожания.
Извините за вопрос. Выгуливаете собак вместе, или по отдельности?
Дело втом что одна дама занимающияся Ньюфами с 1984 года и держащая четырех собак мне сказала что может справиться только с двумя, и вфводит их попарно.
Я часто гуляю со всеми вмести, иногда берём кошку на поводке.

Татьяна Богдашина

• Moderator
  • Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн
С удовольствием отвечу на вопрос. Гуляем одновременно с парой-тройкой собак, в зависимости от того сколько нас, столько и собак. Девочкам рано доверить выгул, поэтому здесь только я с сыновьями справляемся. Чаще выгуливаем по паре собак, из рассчета не менее 2 часов в день каждая собака проводит на выгуле. По паре собак сразу одному человеку - я никогда не беру! Каждой собаке считаю необходимым предоставлять максимум внимания. Тем более, что "железной выдержке" кобели не обучены, дрессировка оставляет желать лучшего, поэтому, завидев друганов (знакомых собак) они могут рвануть вопреки любым запретам... весьма общительны... Забава гуляет в наморднике, т.к. может тяпнуть "чужих", и не только собак... Кроме того, любит вволю потявкать, дай только повод... приходится "сдергивать"...
Капа - дай Бог всем таких собак! Этих можно было бы и не только пару в раз на прогулки водить! Правда Зёма мало чем отличается! Огонёк более шаловливый.
Иногда выводим всех, но тогда вначале пару собак на длинных поводках прикрепляем к деревьям в сквере, остается кто-нибудь один присматривать, а остальные идут за другими. Такое бывает редко, но бывает...
« Последнее редактирование: Март 18, 2012, 10:05:15 от Татьяна Богдашина »

Татьяна Богдашина

• Moderator
  • Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн
И немного об остальных собаках нашего клуба!

Анжитас Осман - однопометник моего Гошки-Огонька...

Кленовицкий

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
Добрый день, Таня, мои неюжаки рады видеть вашу команду и передают привет ;) Ну, а теперь: "Фотки давай!" было, фотки есть, осталось их заценить. Класс, что еще сказать g1ood g1ood g1ood И огромное спасибо за Капу :) :) :)