Автор Тема: Проблема - коты!!!  (Прочитано 8407 раз)

Inda

• Moderator
  • Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Проблема - коты!!!
« Ответ #15 : Март 10, 2012, 11:05:11 »
Юра!! утешил, блин!! А если это небольшая песка, которого в силу послушания хозяин водит без поводка. Достаточно любопытная...была?

Yuriyk

• Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : Март 10, 2012, 11:10:25 »
Юра!! утешил, блин!! А если это небольшая песка, которого в силу послушания хозяин водит без поводка. Достаточно любопытная...была?

А тогда это наши проблемы - следить, чтобы не грохнул. Миттелю, кста, повезло несказанно: привязанный против свободного южака - чудо что отделался, мог бы и не выжить.

Лечить на самом деле просто: очень помогают площадки. Ди говорила, что рядом с вами есть нормальная рабочая площадка (может не рядом, но есть)? Вот там в группу послушки, когда все собаки занимаются одновременно и хозяева этих собак вменяемые.

Сорвался Бубон - получил в бубен :) и продолжаем занятия до тех пор, чтобы в башку песью вдолбилось, что другой кобель имеет право на то, чтобы не быть покусанным и что коблов этих вокруг много и ничего необычного в том, что южак и другой пес оказались рядом - нет.

Кста, у вас там стая классная на прогулках собирается. Пользуй момент, утомляй зверьку в коллективе и со временем его обязательно попустит. Просто сейчас период такой, гормоны играют, организм растет. У тебя ж южак породный и настоящий, а не плюшевый мишка :)

Sergei

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нимб и крылья в чистке!!!
« Ответ #17 : Март 10, 2012, 11:17:05 »

Драку конечно остановили, но гуляем теперь по-очереди. Или они, или мы.
Сто лет у меня не было кобелей, расслабилась наверное. Все мои девченки были ориентированы только против людей. Как социализировать с людьми я знаю. Что делать в данном случае, коме намордника - не знаю. Послушку сейчас вдалбливаем с удвоенной силой.
От пола,увы,не зависит...Много уроков именно Крейзи преподнесла.Ненависть до убийства к некоторым породам,рано проснувшийся охотничий инстинкт - было буквально всё.Причём устраивала такие провокации - не подкопаешься и не накажешь.Только на выставках вела себя как леди.
С южачками даже вздохнули с облегчением.Сразу на упреждение воспитывали.

Inda

• Moderator
  • Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : Март 10, 2012, 11:30:26 »
На площадке, на выставках, на прогулке в городе (а не в своем районе и это на поводке) пока никаких проблем. В своем поселке (это просто окраина того же города) - какой-то пес-убийца получается.
Ладно Гешик (он бубона с 4-х месячного возраста "доставал", Геша и на меня рычит, даже когда я без собак), но в лесу хочется дать псу побегать на свободе, а ведь есть еще любители там погулять. А я теперь просто боюсь за чужих собак.

Вика

• Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : Март 10, 2012, 13:24:43 »
Я со щенячества отучала нападать на котов, т.к. кошка живет у меня дома и вообще люблю кошек и меня ужасает, когда некоторые собачники относятся к данному инстинкту с юмором и похвалой собак за убийство котов...
Блейд всегда получал за попытку напасть. Теперь смотрит на них пофигично, хотя и бывают случаи когда я не замечаю в кустах хвостатых, а Блейд тут как тут, может сигануть в кусты, но что интересно пытается не схватить зубами, а прыгает сверху передними лапами, благо у кошек реакция хорошая - успевают ретироваться. И ежиков мы не обижаем. Тока птиц иногда поднимаем с укрытия.

Галина

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я не зверь, просто лев слабый попался...
« Ответ #20 : Март 10, 2012, 13:53:47 »
Я со щенячества отучала нападать на котов, т.к. кошка живет у меня дома и вообще люблю кошек и меня ужасает, когда некоторые собачники относятся к данному инстинкту с юмором и похвалой собак за убийство котов...
Блейд всегда получал за попытку напасть. Теперь смотрит на них пофигично, хотя и бывают случаи когда я не замечаю в кустах хвостатых, а Блейд тут как тут, может сигануть в кусты, но что интересно пытается не схватить зубами, а прыгает сверху передними лапами, благо у кошек реакция хорошая - успевают ретироваться. И ежиков мы не обижаем. Тока птиц иногда поднимаем с укрытия.

Не знаю, кто там хвалится. Я всегда против была. Но против природы как попрешь? У меня Тая со щенячества играл с котом, любил его, пока не вырос. Потом убил его однажды... Сема вообще с щенячества был добродушный и любил всех. Но вырос и тоже начал свое черное дело. Его никто этому не учил, сам дошел...

Inda

• Moderator
  • Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #21 : Март 10, 2012, 13:59:13 »
У меня всегда живут и собаки и коты. Надо мной "подшутил " именно мой прошлый опыт: южаки не охотники! Упустила сама - разрешала бегать за котами, вроде как хорошая интенсивная нагрузка + удовольствие-игра. Все поменялось. Делать работу над ошибками тяжелее, чем корректировать изначально.
Котов мне тоже до безумия жалко. А тут еще есть обоснованные опасения, что котами дело не ограничится. Пока гуляем без поводка только в наморднике, но у нас очень жаркий климат и песке будет очень некомфортно летом, вот я и ищу способы изменить поведение собаки.
Что-то у нас пошло не так :~~

Yana

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
« Ответ #22 : Март 10, 2012, 16:15:25 »
У меня всегда живут и собаки и коты. Надо мной "подшутил " именно мой прошлый опыт: южаки не охотники! Упустила сама - разрешала бегать за котами, вроде как хорошая интенсивная нагрузка + удовольствие-игра. Все поменялось. Делать работу над ошибками тяжелее, чем корректировать изначально.
Котов мне тоже до безумия жалко. А тут еще есть обоснованные опасения, что котами дело не ограничится. Пока гуляем без поводка только в наморднике, но у нас очень жаркий климат и песке будет очень некомфортно летом, вот я и ищу способы изменить поведение собаки.

У породы в генах лежат навыки волкодава, которые за десять поколений "мягких игрушек- диванных подушек" никуда не делись, гены спят, что бы в какой-то момент проснуться.

На примере своей собаки: площадка возле парадного (плюс два соседних парадных) - личная охраняемая территория, где посторонняя собака автоматом, немедленно и по умолчанию попадет в хлеборезку всерьез.

Этого нельзя объяснить, это можно только запомнить...

stv+

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #23 : Март 11, 2012, 08:16:51 »
Аналогично,  до абсурда доходило с первым южаком - над ним даже нахальная волнистая попугаиха глумилась, не говорю уже про наглую-же курицу, подобранных собак и кошек, которые воспринимались(южаком) ,именно,как братья и сестры младшие и неразумные, вот всё,что пролазит под пузом - это своеобразный детский сад(надо пасти , оберегать, терпеть) и мелкие взрослые кобели в том числе. Второая(сука) - примерно то же самое, хоть и в преклонном возрасте прибилась.
Со своим нынешним псом открываю для себя породу заново))..и  всё-таки, приглядываю в инете радиоуправляемый ошейник(у нас не продаются), а пока раз по двадцать репетируем команду " стоять" на любой прогулке , потому что гулять по лесам ,горам ,полям на поводке как-то странно(даже и на рулетке),но пока обходилось без убитых(только 1 раненый) и если всё же попался
кот - я как бетмен- лечу спасать включив страшное звуковое сопровождение(мож , потому убитых за наши совместные 7 лет и нет,что я его иногда очень пугаю))

Ворожея

• Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
« Ответ #24 : Март 11, 2012, 09:34:07 »
Все поменялось. Делать работу над ошибками тяжелее, чем корректировать изначально.

Пока гуляем без поводка только в наморднике, но у нас очень жаркий климат и песке будет очень некомфортно летом, вот я и ищу способы изменить поведение собаки.
Оля, до определенного времени я тоже считала, что одни собаки ориентированы в своей агрессии только на людей ИЛИ только на собак. А также, что для драчунов хотя бы в пределах своей стаи (сообщества) существует вероятность, что они разберутся раз и навсегда, и установится т.н. хрестоматийная «иерархия». Ничего подобного, схватки возникают снова и снова :\ Вот твой пример с миттелем… Разные возможности и весовые категории, между тем тот Гоша не собирается сдаваться, просто конкретная собака с высокой доминантой. Аналогично с Бубой. Сколько бы они не встречались, будут повторы, потому как понимают, что ритуальная демонстрация ни одного ни другого не устроит, задача другая – уничтожение. Это соперническая агрессия k1ing ( которая буйно процветает у нас). Как известно, понятие «агрессия» раскаладывается на несколько её видов (стимулов и мотиваций). Вероятно, у Бубы зашкаливает еще и хищническая, тот самый «охотничий инстинкт», о котором здесь уже много написано. Это ведь проявляется уже очень рано, по сути как только щенки встают на 4 лапы (на игрушках, тряпочках и даже по тому, как щенок реагирует и что проделывает с куском мяса). А поскольку это уже «заложено», то и бороться с этим неизмеримо труднее. И до конца не поборешь. Ну разные они! Тебе вот такой достался hol2 Сочувствую…  Одна надёжа, что у Бубы пока продолжается период познавания мира, проверки собственных возможностей под давлением гормонов роста ;) а с набором сил и уверенности это таки устаканится. Ну, и конечно твоя наргрузка неизмеримо возрастает - тормозные команды они всегда самые труднодоходчивые и ненадежные :\

Inda

• Moderator
  • Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #25 : Март 11, 2012, 18:27:42 »
Спасибо. Я уже поняла, что он другой. Да и из игрушек любит только мягкие и их тоже "убивает". Я не ожидала, что с живым существом он будет поступать также. И игрушку он отпускает на команду, а живое - нет. Геффи (и Инда в свое время) предпочитает мячики, а Бубон с мячиками играть не любил никогда. Зовтра привезут новый намордник, большего размера, чтобы он мог пасть держать открытой летом. И, каюсь hol3 hol3 hol3, заказала ЭШО с пультом. Надеюсь, что это временные меры и я смогу в лохматые мозги вложить запрещающие команды.
А Гешка действительно доминантный кобелек, он со всеми всегда в драку лезет и не думает уступать, я его за это уважаю, но вместе гулять не будем  :) Лишь бы мальчишка не нарвался с кем-то другим.

Авдюшка

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • О!!!АХ!!! То масло на моей душе
    • ЮРО
« Ответ #26 : Март 11, 2012, 19:04:51 »
Оля, у меня Авдюшка в щенках Леонтия просто затероризировал. Он бандитствовал по полной программе:пытался его придушить, под себя подгрести, еду у него воровал, всех мышек игрушечных зажевал до винтиков. Бедный кот, чуть с ума не сошёл, три месяца живя на шкафу. А потом, как-то всё сгладилось само по себе. Сейчас каждое утро Авдей , как большая мама, облизывает Леонтия со всех сторон, а тот только бока подставляет. Хотя  чужих кошаков мы тоже делаем попытку поймать, но как-то делаем это вальяжно и без стервозности. Так что все коты, даже, сидящие перед нашим носом на лестнице, умудряются ушмыгнуть от нас..

Inda

• Moderator
  • Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #27 : Март 11, 2012, 19:24:25 »
вот-вот, погонять, но чтобы смогли улизнуть.Так у меня до недавнего времени было.
Мои коты не слишком любят собак, но и не слишком боятся. Прямого контакта избегают именно коты. Если кот не видит, Бубон или Геффка его просто понюхают и идут своей дорогой. А если видят: Свежевыздоровевший перс шипит и уходит в свою комнату, рыжий Пич запрыгивает куда-нибудь, допустим на микроволновку - это ниже головы Бубона  :), но коту достаточно.

Зинаида

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #28 : Март 11, 2012, 20:40:32 »
Мой серопопый Парамошик тоже до поры до времени гуляя с фоксами не проявлял интереса к котам и кошкам, у Ларисы Недиковой даже подружился с её кошачьим поголовьем. А тут наши нац меньшинства дворники, приволокли откуда то кошку с двумя котятами. Я в ветке Парамошика писала, что кошка начала нападать на всех в подряд, даже на детей в песочнице. И однажды когда я возвращалась с прогулки из Нескушного со всеми 4ми фоксами и Парамошиком, у нашего подъезда не на фоксов, а на Парамошика (ну везет ему на доброжелательниц   ;) p1ardon1 ) пошла шипя и плеваясь, раздутая с вздыбленной шерстью как щетка от унитазного ёршика, боком, на прямых и негнущихся лапах, плешивая, грязная, блохастая кошка. Фоксы (притравленные и имеющие рабочие дипломы по лисе), готовы были её придушить, но карабины на их шлейках выдержали, что не скажешь о карабине пристегнутом к Парамошикову ошейнику! Я только почувствовала, что поводок у меня в руках, и увидела, что  Парамошик бежит по двору за кошкой огибая мамаш с детишками. Кошка взлетела на вековой тополь, Парамошик встал передними лапами на дерево и молча вытянув морду начал нюхать и присматриваться к достаточно высоко сидящей кошке. Это было просто какое то мгновение, мой рык возымел действие, серопопый как ни в чем не бывало подбежал ко мне и сел у левой ноги, как учили. Конец поводка я привязала к ошейнику и мы вернулись домой. Слава богу в доме любят Парамошика, как и фоксов с которыми постоянно возятся малыши, особенно с Фунтиком. После того случая Парамошик пару раз попытался погонять кошку, получил хорошую взбучку и больше на прогулке без провокаторов фоксов, на кошек внимание не обращает. А вот с фоксами, тут сам бог велел поддержать в пыле охоты всю фоксиную старшию братию, хотя при моем рыке он сразу же возвращается, что не могу сказать о фоксах.
Сразу же скажу, что все мои южаки были проверены на кровяном следу, Парамошик не исключение, великолепно работает нижним чутьем. Охотничьи задатки у него тоже имеются, но! Мало ли, что у него имеется, он должен подчиняться мне. Мое мнение, чтобы южак слушался владельца, с ним надо заниматься с того самого момента как он вошел в ваш дом, только тогда можно добиться полнейшего послушания. И в течении всей его жизни не ленясь постоянно его дрессировать, что бы он не расслаблялся. Это мое мнение и я его придерживаюсь вот уже на 4ом южаке.

Inda

• Moderator
  • Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #29 : Март 11, 2012, 21:10:47 »
Зинаида, я же сама ,идиотка :( ,ему разрешала, каждое утро мы выходили в небольшой тупик рядом с домом, где он минут 5-10 носился за кошками. Те его не слишком боялись и он был без агрессии. После чего шли на "попис" на спец полянку и оттуда уже в маленький парчек на игру и дрессировочку небольшую.
Сейчас перевоспитываю, пока больших сдвигов не вижу. На поводке по команде от кошек голову отворачивает, а без поводка (сейчас от только в наморднике гуляет без поводка) тормозит через раз. Ну хоть без трупов.
Хотела на тонкой веревочке (но крепкой!) специально ему провокацию сделать - поранила себе руку, а он теперь понимает, что и легкая веревочка = поводок. Второй  раз на провокацию не поддался. На площадке работае, а в жизни "импровизирует".