Автор Тема: Е. Цигельницкий. "Южнорусская овчарка". Журнал "Друг", 03/2003  (Прочитано 7933 раз)

Yuriyk

• Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
А если в совокупности: бред по истории, ужасные фото, субъективно-примитивные выводы о характере - это "ОТЛИЧНАЯ СТАТЬЯ"? Сорри, но это непоправимый вред для породы!

Ты считаешь, что такие вот "исторические" статьи лучше?

только оправившись от одного удара, буквально возродившись из пепла, как феникс, южнорусские овчарки опять попадают в беду, но от этого удара порода не может "прийти в себя" до сих пор. Разразилась Великая Отечественная война... Собаки опять гибнуть в боях (театр военных действий все тот же), вывозятся немцами в Германию и там пропадают бесследно. Полностью было утрачено поголовье Джанкойского питомника, и лишь небольшое количество собак удалось чудом сохранить в аду войны и разрухи владельцам и эвакуировать вместе с предприятиями. Но больше, чем война, южнорусским овчаркам повредила проведенная в послевоенные годы метизация (между прочим, сей пагубный процесс не прекратился и по настоящий момент). А начиналось все так: в 1947 году А.П.Мазовер предложил прилить кровь венгерского командора для улучшения (?) породы южнорусской овчарки. Очень странно!

В настоящее время южнорусская овчарка зарегистрирована в FCI под №326 (дата регистрации 16.09.96). Но остается невыясненным вопрос: на каком основании в графе "Происхождение" числится Россия? Проведенное историко- лингвистическое исследование доказывает многовековое, обособленное развитие породы, которая поддерживалась чабанами "методами народной селекции". А впоследствии обратила на себя внимание специалистов и была направлена в русло плановой племенной работы на землях Украины.

По мнению Ю.В.Овоца, большого ценителя и знатока породы, южаки харьковского ГВФ хорошо "держали тип", культивировавшийся довоенными специалистами. Этот типаж и в настоящее время присутствует в породе - по внешним данным с этими собаками очень схожи представители николаевской популяции: Юджин (п-к "Славил"), Нюрочка (вл. Чернявская), Лика из Славии (вл.Алдунгарова), Прохор Сандерс (вл. Кудрявцева). К сожалению, ценные для породы "крови" харьковских производителей были безвозвратно утеряны: о хладнокровном истреблении южаков в питомнике ГВФ по вполне понятным причинам не упоминается ни в одном литературном источнике, и тем не менее, этот факт имел место.

Попытки реанимировать породу в Москве примерно в это же время путем допуска в разведение представителей других родственных пород, близких по происхождению или фенотипу (осуществлялись скрещивания с комондорами, бобтейлами, кавказскими овчарками, даже большими белыми пуделями и др.), хотя и позволили породе выжить, но уже не в том виде, как ее описывал Мазалов. Безусловно, это был вынужденный шаг, но подобные скрещивания невозможны без генетических расщеплений, метизация стимулирует неоднородность поголовья и усиливает изменчивость, а поэтому необходима систематическая селекция последующих поколений, без этого нельзя достичь положительных результатов.

Прародители южнорусской (украинской) овчарки – татарские чабанские овчарки "барак". Легенды крымских татар описывают бараков, как белых и лохматых собак, внешне так похожих на овец, что "разбойники" путали их с овцами. Крымские бараки были главными хранителями стад и людей, могли в одиночку расправляться с волком, за что их высоко ценили чабаны и разводили методами народной селекции.

Я, профессиональный историк, на протяжении восьми лет занималась научно-исследовательской работой по теме: "Историческое обоснование происхождения и становления породы южнорусских овчарок". Это исследование основано на базе естественно-научных, историко-литературных, литературных и фольклорных материалов. В нем я убедительно доказала, что своим происхождением порода обязана и крымским татарам, и Украине в целом. На это исследование получена положительная научная рецензия и защищено авторское право.

Ну и так далее. Авторов знаешь?
:)

Yuriyk

• Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Судя по первому номеру породного журнала - Рыжов,извини - сомнительно,если туда все перлы собрали.
А вот это уже точно другая тема  :)! Все, я молчу  rofl1

Это что-то новенькое! Что с этим журналом не так? Блин, даст мне его кто-нибудь почитать в конце-концов, а? :)

Irisha

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Юр,все так  :).Некоторым картинки понравились,например.

ИННА

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
    • Питомник КРЫМ АК-КАЯ
А если в совокупности: бред по истории, ужасные фото, субъективно-примитивные выводы о характере - это "ОТЛИЧНАЯ СТАТЬЯ"? Сорри, но это непоправимый вред для породы!

Ты считаешь, что такие вот "исторические" статьи лучше?

только оправившись от одного удара, буквально возродившись из пепла, как феникс, южнорусские овчарки опять попадают в беду, но от этого удара порода не может "прийти в себя" до сих пор. Разразилась Великая Отечественная война... Собаки опять гибнуть в боях (театр военных действий все тот же), вывозятся немцами в Германию и там пропадают бесследно. Полностью было утрачено поголовье Джанкойского питомника, и лишь небольшое количество собак удалось чудом сохранить в аду войны и разрухи владельцам и эвакуировать вместе с предприятиями. Но больше, чем война, южнорусским овчаркам повредила проведенная в послевоенные годы метизация (между прочим, сей пагубный процесс не прекратился и по настоящий момент). А начиналось все так: в 1947 году А.П.Мазовер предложил прилить кровь венгерского командора для улучшения (?) породы южнорусской овчарки. Очень странно!

В настоящее время южнорусская овчарка зарегистрирована в FCI под №326 (дата регистрации 16.09.96). Но остается невыясненным вопрос: на каком основании в графе "Происхождение" числится Россия? Проведенное историко- лингвистическое исследование доказывает многовековое, обособленное развитие породы, которая поддерживалась чабанами "методами народной селекции". А впоследствии обратила на себя внимание специалистов и была направлена в русло плановой племенной работы на землях Украины.

По мнению Ю.В.Овоца, большого ценителя и знатока породы, южаки харьковского ГВФ хорошо "держали тип", культивировавшийся довоенными специалистами. Этот типаж и в настоящее время присутствует в породе - по внешним данным с этими собаками очень схожи представители николаевской популяции: Юджин (п-к "Славил"), Нюрочка (вл. Чернявская), Лика из Славии (вл.Алдунгарова), Прохор Сандерс (вл. Кудрявцева). К сожалению, ценные для породы "крови" харьковских производителей были безвозвратно утеряны: о хладнокровном истреблении южаков в питомнике ГВФ по вполне понятным причинам не упоминается ни в одном литературном источнике, и тем не менее, этот факт имел место.

Попытки реанимировать породу в Москве примерно в это же время путем допуска в разведение представителей других родственных пород, близких по происхождению или фенотипу (осуществлялись скрещивания с комондорами, бобтейлами, кавказскими овчарками, даже большими белыми пуделями и др.), хотя и позволили породе выжить, но уже не в том виде, как ее описывал Мазалов. Безусловно, это был вынужденный шаг, но подобные скрещивания невозможны без генетических расщеплений, метизация стимулирует неоднородность поголовья и усиливает изменчивость, а поэтому необходима систематическая селекция последующих поколений, без этого нельзя достичь положительных результатов.

Прародители южнорусской (украинской) овчарки – татарские чабанские овчарки "барак". Легенды крымских татар описывают бараков, как белых и лохматых собак, внешне так похожих на овец, что "разбойники" путали их с овцами. Крымские бараки были главными хранителями стад и людей, могли в одиночку расправляться с волком, за что их высоко ценили чабаны и разводили методами народной селекции.

Я, профессиональный историк, на протяжении восьми лет занималась научно-исследовательской работой по теме: "Историческое обоснование происхождения и становления породы южнорусских овчарок". Это исследование основано на базе естественно-научных, историко-литературных, литературных и фольклорных материалов. В нем я убедительно доказала, что своим происхождением порода обязана и крымским татарам, и Украине в целом. На это исследование получена положительная научная рецензия и защищено авторское право.

Ну и так далее. Авторов знаешь?
:)

p1ardon1 c1razy Моя цитата последняя и только за нее отвечаю. Антирекламу породе во всяком случае не делала никогда  p1ardon1 А ЭТО... c1razy

Yuriyk

• Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Юр,все так  :).Некоторым картинки понравились,например.

Я к тому, что это - НАШ журнал. Каким мы его видеть захотим, таким он и будет. Ну и каким сами его сделаем, конечно. В общем, все в наших лапах :) Берем и делаем.

Yuriyk

• Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Инн, я про то, что нами, очень многими из нас часто двигают просто эмоции. Кто-то высказался плохо про собаку и сразу становится врагом. Кто-то представления отличные от собственных высказал - все, долой! Но одно дело, когда подобное делает рядовой владелец, от которого волны разве что по форуму расходятся, а другое - когда подобным занимается эксперт типа Мычки, за что я ее и не люблю. Она и ей подобные одним неосторожным словом вгоняет не гвоздь, столб в гроб породы. Поэтому надо быть очень аккуратным с подобными статьями. Ну и спорить конечно, а победит сильнейший (хотя лично я честно без понятия, как теперь этого сильнейшего определять, судя по судейству на некоторых выставках). Разный тип собак, совершенно разные судьи. Вроде все правильно, а чемпионами становятся диаметрально противоположные собаки.

Поэтому на подобном фоне эта статья Цигельницкого, который в общем-то не южачник, но при этом побегал и поработал над материалом так, и написал ее так, как он это представлял - совсем неплохо.

А чтобы не было фотографий подобных или других нестыковок, ты права - статьи должны писать породники. А ты до сих пор ничего для журнала и не написала между прочим  rtfm

Кленовицкий

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
Ребята, я не буду спорить здесь по поводу истории южака ни с Юрой, ни с Инной. Несомненно, одно: происхождение породы и историю ее мы знаем весьма фрагментарно. Однако я хочу сказать, почему я не в восторге от статьи пана Евгения. И почему меня не устраивают его выкладки, и не нравится эта статья (где-то помнится, ее уже изрядно ругали).
Не было в Российской империи Чухонской губернии, было Великое княжество Финляндское. Оставим, однако, в стороне гуннов с географией и вернемся к Фальц-Фейну.  Конечно, многое в области заповедного дела и гибридизации, о чем упоминает Цигельницкий,  начиналось в Аскании при Фридрихе Эдуардовиче. В 1910 г. И.И.Ивановым там  была создана станция по искусственному осеменению животных на базе, которой и проводились работы по гибридизации.  При Фальц-Фейне под руководством И.И. Иванова в Аскании был восстановлен кавказский подвид зубра.   Но большинство результатов было получено в 30-е годы прошлого века.    В 1925 году  М.Ф.Ивановым  в Аскании-Нова организована Зоотехническая опытная станция, ставшая позднее институтом. Упоминаемые автором табуны лошади Пржевальского лишь к предвоенным годам насчитывали  несколько десятков голов. Кстати, лошадок этих немцы в Германию умыкнули, а что умыкнуть не успели, то перестреляли. Почему бы им не поступить также и с собачками?
Да еще маленькая неточность Николай Иванович Вавилов  не был никогда наркомом сельского хозяйства, как и наркомата такого не было. А был он президентом ВАСХНИЛ, президентом Географического общества и просто выдающимся генетиком. И существовал в его времена Народный комиссариат земледелия.
И последнее, конечно, и  Трофим Лысенко, и августовская 1948 г. сессия ВАСХНИЛ вреда принесли немерено. Но списывать на них и проблемы южака…
Человек все же должен более серьезно относится к тому, что он пишет и не допускать ошибок (даже мелких ляпов, хотя они неизбежны). Во всяком случае, знать азы того, о чем ты пишешь желательно.
P.S. А писать о южаке конечно надо.
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2008, 14:55:26 от Кленовицкий »

Yuriyk

• Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Паш, спасибо. Лишнее доказательство старой поговорки: "Если бы люди говорили лишь о том, что АБСОЛЮТНО знают, в мире бы наступила полная тишина" :)

Кленовицкий

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
Паш, спасибо. Лишнее доказательство старой поговорки: "Если бы люди говорили лишь о том, что АБСОЛЮТНО знают, в мире бы наступила полная тишина" :)
Согласен, Юр, согласен